5 причин, почему болят плечи от рюкзака.

почему болят плечи от рюкзака

Вопрос дня «почему болят плечи от рюкзака»


Ответ на этот вопрос мы постараемся

изложить в этой статье

Многие сталкивались с проблемой дискомфортных ощущений после продолжительного ношения за спиной своего любимого рюкзака. Неприятные и даже болезненные ощущения могут возникнуть по ряду причин, а возможно даже сразу по нескольким одновременно. В основном проблема скрыта в конструкции самого рюкзака, но иногда случается проблема в анатомической особенности строения вашего тела. Итак, давайте разберемся, почему болят плечи от рюкзака.

Причина №1 Неудобные лямки.

легкий спортивный рюкзак, купить рюкзак, почему болят плечи от рюкзакаЕсли вы выбрали рюкзак, опираясь на его дешевизну, то тут нечего удивляться. Стараясь сэкономить, производитель максимально упрощает сами лямки, сужает ширину, стремясь к экономии на расходе материала, при этом не вставляет специальный мягкий наполнитель, который равномерно распределит нагрузку, учитывая различную конституцию тела. И в конце концов на дешевом рюкзаке вы вряд ли обнаружите специальную сетку для вентиляции. Плюс, ко всему прочему, вес, который может вместить рюкзак, должен иметь прямо пропорциональное соотношение к ширине и наполнителю лямки.

Пример правильно изготовленных лямок, которые не доставят дискомфортных ощущений на этом изображении (Рюкзак Locate)

  1. Используется 3Д сетка для вентиляции
  2. Мягкий наполнитель
  3. Анатомическая форма лямок
  4. Регулировки в нескольких положениях

Причина №2 Крой лямок

При изготовлении может быть допущена ошибка и одна из лямок пришита с перекосом, такое можно частенько наблюдать на китайских рюкзаках, принципы изготовления которых, заключаются в цене и количестве, но отнюдь не в качестве. Так же, если лямка имеет анатомический крой, это существенно улучшит ее эксплуатационные качества, в то время как простая прямая лямка будет доставлять лишь дискомфорт.

почему болят плечи от рюкзака

Причина №3 Спинка рюкзака

Если спинка в вашем рюкзаке не имеет, какой либо каркасной системы, жесткой, полужесткой или мягкой, твердые вещи будут впиваться острыми углами в вашу спину, заставляя ваш позвоночник извиваться, дабы найти минимальную точку давления. Что приведет к неравномерному распределению веса на левое и правое плечо, соответственно одно плечо получит больше трения и вызовет болезненные ощущения.

Отдельно хочется сказать о системе подвеса рюкзака, она способна снять часть нагрузки с плечей равномерно распределив ее по спине, не давая перегруз на позвоночник и поясницу. В основном они делается из нескольких слоев различных по мягкости материалов, которые соответственно от суммарного веса вашей поклажи будут прогибаться, повторяя формы вашей спины. Что бы достичь максимального комфорта система подвеса должна быть вентилируема.

Причина №4 Неправильная регулировка

Практически все рюкзаки имеют регулировку, одни только вертикальную, другие, более продвинутые, горизонтальную или грудную, а также поясную. Правильно затянув каждый из подвижных элементов, вы обеспечите себе долгий и комфортный путь. Многие предпочитают максимально отпустить лямки и носить рюкзак на месте, отвечающем за приключения, в основном это применимо для городских рюкзаков. Это конечно не правильно и производитель не рассчитывает на такой способ эксплуатации, поэтому вы с легкостью получите натертые плечи и ощущения дискомфорта.почему болят плечи от рюкзака

 

Причина №5 Неправильное ношение, сколиоз и другие анатомические особенности

Начнем с причин получения сколиоза с помощью рюкзака. Если на протяжении долгого времени вы будете носить рюкзак на одном плече, будьте уверены, сколиоз вам обеспечен, мы не будем углубляться в медицину и говорить чем это чревато, оставим эту тему для пабликов о здоровье. Скажем одно, искривление позвоночника может привести к дискомфорту и натиранию плечей. Для тех, кто уже получил вышеупомянутое отклонение, спешим сообщить радостную новость, начните носить рюкзак правильно и со временем все нормализуется.

Для тех, кто имеет нестандартное телосложение,  слишком покатые или прямые плечи, ношение рюкзака, может тоже показаться дискомфортным, в данном случае мы рекомендуем покупать рюкзак с несколькими видами регулировок и стараться максимально точно настроить его по себя.

Итак, давайте подведем итог и тезисно ответим на вопрос «почему болят плечи от рюкзака»

почему болят плечи от рюкзака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *